home

 

distinguidos En Exposición:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

61º Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano 2016

Hasta el 18 de marzo del 2018 se puede visitar la exhibición de las obras premiadas y seleccionadas.

Organizada –como es habitual– por el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, dependiente de la Dirección General de Patrimonio, Museos y Casco Histórico del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, la edición 2016 de “El Belgrano” tendrá lugar en su sede de Palermo, Av. Infanta Isabel 555, Parque Tres de Febrero.


Cronograma de exhibición

Del 16 de diciembre de 2017 al 4 de febrero de 2018
Dibujo / Grabado / Monocopia y obras premiadas en todas las disciplinas.

Del 17 de febrero al 18 de marzo de 2018
Pintura / Escultura y obras premiadas en todas las disciplinas.

Horarios de visita
Martes a viernes de 12 a 20 h.
Sábados, domingos y feriados de 10 a 20 h.

Entrada
$20. Miércoles gratis.
Jubilados; menores de 12 años; personas con capacidad reducida y sus acompañantes; estudiantes universitarios y grupos de estudiantes de colegios públicos, gratis.

 

 

Artistas premiados

Pintura

Primer Premio Adquisición: Luis Niveiro
Segundo Premio Adquisición: 
Andrés Compagnucci
Tercer Premio: 
Liliana Golubinsky
Mención Honorífica: 
Maria Ester Joao
Menciones: 
José PetroliClarisa CassiauRoberto ReyCristina SikoraAna CandiotiEugenio TaboadaGabriela Nigorra
Jurado: Rubén Betbeder, María Elena Babino, Ricardo Roux, Diana Dowek, Jorge Abot.

Dibujo

Primer Premio Adquisición: José Alberto Marchi
Segundo Premio Adquisición: 
Javier Ferrante
Tercer Premio Adquisición: 
Maximiliano D´Ettorre Negri
Mención Honorífica: 
Daniela Mizrahi
Menciones: 
Jorge SalasGastón Silveira
Jurado: Ángel Navarro, Soledad Obeid, Eduardo Stupia, Armando Sapia, Nicolas Menza.

Escultura

Primer Premio Adquisición: Oscar de Bueno
Segundo Premio Adquisición: 
Fabio Miniotti
Tercer Premio Adquisición: 
Gerardo Feldstein
Mención Honorífica: 
Guillermo Enrique Krüger
Menciones:** Janinne Wolfsohn**, 
Silvia Abrevaya
Jurado: Cesar Fioravanti, Adriana Laurenzi, Armando Ramaglia, Carola Zech, Antonio Oriana.

Grabado

Primer Premio Adquisición: Ariel Mlynarzewicz
Segundo Premio Adquisición: 
Inés Saubidet
Tercer Premio Adquisición: 
Gabriela Álvarez
Mención Honorífica: 
MatÍas Amici
Mención: 
Josefina Neira
Jurado: Osvaldo Jalil, Alicia Candiani, Juan Alberto Arjona, Alicia Diaz Rinaldi, Lucrecia Orloff.

Monocopia

Premio Único Adquisición: Elena Davicino
Mención Honorífica: 
Alejandra Gondar
Mención: 
Carla Beretta
Jurado: Osvaldo Jalil, Alicia Candiani, Juan Alberto Arjona, Alicia Diaz Rinaldi, Lucrecia Orloff.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

 

distinguidosPostergación del Remate Anual 18º Edición.  

La Comisión Directiva de la Asociación Amigos comunica a artistas, compradores, socios y al público en general que, debido a las reformas que se están realizando en el Museo nos vemos en la obligación de suspender este año nuestro Remate Anual y postesgarlo para el 2018.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------